С российским оборудованием на Международной космической станции (МКС) возникла третья за год проблема. Об этом сообщает американское издание SpaceNews.
Узнайте больше в полной версии ➞Отмечается, что диспетчеры заметили утечку охлаждающей жидкости из резервного радиатора российского модуля «Наука», который был пристыкован к российскому сегменту МКС в июле 2021 года, когда Дмитрий Рогозин возглавлял госкорпорацию «Роскосмос».
Издание со ссылкой на госкорпорацию напоминает, что ранее у российского грузового космического корабля «Прогресс МС-21» произошла утечка в системе теплоносителя.
«Две утечки вызвали подозрения в конструктивном или производственном дефекте космического корабля. Однако в "Роскосмосе" пришли к выводу, что утечки были вызваны столкновениями с микрометеороидами или орбитальным мусором. Представители НАСА согласились с этим выводом», — говорится в публикации.
В августе 2021 года Рогозин сообщил, что внезапное включение двигателей многофункционального лабораторного модуля «Наука» произошло из-за проблем, связанных с алгоритмами системы управления.
Модуль «Наука» пристыковался к МКС в июле того же года.