В России не исключили дальнейшего укрепления курса рубля

Аналитик Евстифеев не исключил снижения курса доллара до 83-85 рублей

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Вероятность сохранения курса доллара в коридоре 87-90 рублей остается высокой, при этом стоимость единицы американской валюты может опускаться еще на 5-7 процентов, не исключил в беседе с «Газетой.Ru» глава аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Озвученный показатель возможного дальнейшего укрепления курса соответствует 83-85 рублям за доллар, отмечают журналисты. В целом эксперт ожидает «еще более комфортные уровни для покупки валюты на среднесрочную перспективу».

Доллар 15 ноября упал ниже 89 рублей впервые с 4 июля. За месяц рубль по отношению к американской валюте укрепился более чем на 10 процентов. Динамика сохраняется даже в ситуации снижения мировых цен на нефть. По мнению специалистов, влияние на нее оказывают ранее предпринятые для стабилизации курса нацвалюты меры. В первую очередь это введение обязательной продажи валютной выручки экспортеров и повышение ключевой ставки Центробанка.

Ранее на этой неделе финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов спрогнозировал, что в ближайшее время курс рубля сохранит устойчивость благодаря высоким процентным ставкам и притоку валютной экспортной выручки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше