Взаимодействие с инсектицидами снизило качество спермы

Environmental Health Perspectives: инсектициды снижают качество спермы

Фото: Unsplash

Команда специалистов из Университета Джорджа Мейсона Северо-Восточного университета (США) обнаружила, что взаимодействие с определенными инсектицидами снижает качество спермы, сокращая в ней концентрацию сперматозоидов. Результаты работы опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives. Краткий обзор опубликован в Medical Xpress.

В ходе систематического обзора были проанализированы данные 25 исследований, собранные почти за 50-летний период. Исследования рассматривали влияние фосфорорганических и карбаматных инсектицидов на производстве и в окружающей среде на репродуктивные риски у людей.

Авторы пришли к выводу, что органофосфаты и N-метилкарбаматы ухудшают фертильность у мужчин. Это вызвано уменьшением числа сперматозоидов в сперме.

В июне 2022 года сотрудники Каролинского института (Швеция) разработали устройство для выявления уровня вредных для здоровья человека пестицидов в овощах и фруктах. Аппарат определяет наличие опасных химикатов всего за несколько минут, используя наночастицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше