В России подготовят операторов «Охотников»

«Ростех»: в России создадут программу обучения операторов ударных БПЛА «Охотник»

Фото: РИА Новости

Программы обучения для подготовки операторов тяжелых ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Охотник» создают в России. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

«На заводе ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация, входит в «Ростех» — прим. «Ленты.ру») в Новосибирске сейчас идет подготовка к изготовлению установочной партии и дальнейшему производству в соответствии с потребностями госзаказчика. Разрабатываются программы обучения летного состава, чтобы обеспечить ускоренное введение в строй подразделений, которые будут оснащаться новым БПЛА», — сообщили в госкорпорации. В «Ростехе» добавили, что сейчас «Охотник» находится на этапе предварительных испытаний.

Дрон «Охотник» длиной 14 метров выполнен по схеме «летающее крыло». Взлетная масса аппарата, который сможет нести до восьми тонн боевой нагрузки, составляет более 20 тонн. В арсенал беспилотника войдут управляемые бомбы и ракеты.

В июле «Охотник» заметили во время испытательного полета над одним из российских регионов. Беспилотник сопровождал истребитель.

В апреле заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка допустил, что серийный выпуск беспилотников «Охотник» могут начать через два года.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше