Силовые структуры
ПМЭФ-2026. День второй
13:17, 12 декабря 2023

Экс-главврача больницы СИЗО «Матросская тишина» отправили в тюрьму

Суд Москвы приговорил экс-главврача «Матросской тишины» Кравченко к 7 годам
Олеся Мицкевич (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Преображенский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы бывшего главного врача больницы следственного изолятора «Матросская тишина» Александра Кравченко. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Мосгорсуде.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мужчину признали виновным по части 3 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на два года.

По данным следствия, фигурант получал взятки за перевод заключенных, находящихся в палатах больницы СИЗО, в гражданскую больницу. Спустя время эти обвинения были с него сняты, однако остались подозрения по статьям о превышении и злоупотреблении полномочиями. Представитель гособвинения запросил для главврача девять лет колонии, а сам он свою вину так и не признал.

Кравченко был задержан в Москве 19 января.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия