Экономика
17:56, 12 декабря 2023

Производитель «Ласки» и Persil оценил потери от продажи российского бизнеса

RTVI: Henkel оценил убытки от продажи российского бизнеса в 214 миллионов евро
Анатолий Акулов (редактор)
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Руководство немецкой химико-промышленной компании Henkel, выпускающей в том числе стиральные порошки Persil и «Ласка», оценило убытки от продажи российского бизнеса в 214 миллионов евро. Об этом сообщает Telegram-канал RTVI со ссылкой на результаты отчета концерна за первое полугодие 2023 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Речь идет об убытках от продажи акций, которые перешли дочерней компании LAB Industries (ранее называлась ООО «Хенкель Рус» и отвечала за деятельность подразделений компании на российском рынке — прим. «Ленты.ру»). О завершении сделки стало известно в мае 2023 года после публикации очередного отчета Henkel. Сумму соглашения тогда оценили в 54 миллиарда рублей, или около 600 миллионов евро по актуальному курсу валют на тот период времени.

Немецкий концерн обособил российский бизнес еще в начале года и начал работать на местном рынке в качестве самостоятельной компании Lab Industries. После завершения сделки по продаже бизнеса Henkel прекратил свою деятельность на российском рынке. В апреле 2023 года в магазинах стали появляться первые товары с названиями на русском языке, несмотря на то, что сделка по продаже российского подразделения к тому времени еще не была завершена.

В начале сентября Telegram-канал Shot Проверка сообщил о появлении на полках супермаркетов шампуней «Шаума» и «Сьесс», гелей для душа «Фа», стиральных порошков «Персил», кондиционеров для белья «Вернель» и средств для мытья посуды «Сомат».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия