Руководство немецкой химико-промышленной компании Henkel, выпускающей в том числе стиральные порошки Persil и «Ласка», оценило убытки от продажи российского бизнеса в 214 миллионов евро. Об этом сообщает Telegram-канал RTVI со ссылкой на результаты отчета концерна за первое полугодие 2023 года.
Узнайте больше в полной версии ➞Речь идет об убытках от продажи акций, которые перешли дочерней компании LAB Industries (ранее называлась ООО «Хенкель Рус» и отвечала за деятельность подразделений компании на российском рынке — прим. «Ленты.ру»). О завершении сделки стало известно в мае 2023 года после публикации очередного отчета Henkel. Сумму соглашения тогда оценили в 54 миллиарда рублей, или около 600 миллионов евро по актуальному курсу валют на тот период времени.
Немецкий концерн обособил российский бизнес еще в начале года и начал работать на местном рынке в качестве самостоятельной компании Lab Industries. После завершения сделки по продаже бизнеса Henkel прекратил свою деятельность на российском рынке. В апреле 2023 года в магазинах стали появляться первые товары с названиями на русском языке, несмотря на то, что сделка по продаже российского подразделения к тому времени еще не была завершена.
В начале сентября Telegram-канал Shot Проверка сообщил о появлении на полках супермаркетов шампуней «Шаума» и «Сьесс», гелей для душа «Фа», стиральных порошков «Персил», кондиционеров для белья «Вернель» и средств для мытья посуды «Сомат».