В России предложили развивать автопром по примеру СССР

«Российские автодилеры» предложили создать новую госкорпорацию «Росавто»

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) предложила создать специальную госкорпорацию, ответственную за развитие отечественной автомобильной промышленности, под условным названием «Росавто». Об этом на пресс-конференции рассказал президент РоАД Алексей Подщеколдин, пишут «Ведомости».

По его словам, такая структура могла бы заняться планированием производства автомобилей и комплектующих, разрабатывать новые модели и технологии, а также распределять заказы между предприятиями. На уровень госкорпорации стоит отдать и подготовку кадров вместе с вопросами взаимодействия между собой участников отрасли.

Пощеколдин сослался на пример Министерства автомобильной промышленности СССР, но добавил, что в нынешних условиях госкорпорации по сути имеют те же функции и полномочия, а изменения в правительстве провести сложнее. Гипотетическое «Росавто», помимо остальных задач, могло бы заняться переговорами с зарубежными инвесторами в качестве представителя государства, чтобы те приняли решение об организации производства внутри страны.

Глава РоАД напомнил, что Минпромторг признает нехватку в своей структуре специалистов для решения отраслевых задач, поэтому та или иная структура все равно необходима. Инициативу организация намерена оформить до конца первого квартала года.

Автодилеры хотят обсудить вопрос с деловыми организациями «Опора России» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В первой подтвердили, что готовы рассмотреть инициативу, тем более что появление куратора в отрасли давно назрело.

Впрочем, председатель комиссии объединения по автотехобслуживанию Сергей Тимофеев заметил, что для начала надо понять, что конкретно имеют в виду РоАД и сходятся ли у них позиции.

В настоящее время ключевые аспекты развития автопрома в России прописаны в отраслевой стратегии за авторством Минпромторга. Документ утвержден в конце 2022 года. Он предполагает стимулирование производства и спроса за счет господдержки, чтобы в конечном итоге потребности рынка были удовлетворены за счет автомобилей, локализованных не менее чем на 80 процентов. Таким образом, предлагается добиться технологического суверенитета. Для этих целей, как отмечено в стратегии, вложить в автопром в период с 2023-го по 2035 годы необходимо в общей сложности 2,7 триллиона рублей.

Автоэксперт Владимир Беспалов отметил, что консолидация отрасли нужна хотя бы в силу масштабности поставленных задач, но заменять рыночные отношения госпланом выглядит не лучшей идеей.

Руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников добавил, что если новый орган будет заниматься исключительно регулированием и лоббизмом, то вся его «полезность» сведется к выбиванию преференций и созданию нерыночных условий для крупнейших местных игроков.

Ранее Подщеколдин рассказал, что в начале года дилеры вынуждены предлагать различные акции автомобили из-за рекордной заполненности складов. На ситуацию с продажами повлияло в первую очередь ужесточение условий кредитования, что связано с ростом ключевой ставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше