Суд взыскал с создателей невышедшего фильма 28,5 миллиона рублей

Суд взыскал с создателей фильма «Храни меня, мой инстаграм!» 28,5 млн рублей

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с организации «Кинокомпания Север», которая занималась производством фильма «Храни меня, мой инстаграм!» (соцсеть Instagram запрещена в России; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ), 28,5 миллиона рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Компанию обязали выплатить штраф в размере 25 миллионов рублей, а также перечислить 3,5 миллиона в доход федерального бюджета России. Известно, что ответчик подал апелляционную жалобу.

Причиной взыскания многомиллионной суммы стал тот факт, что в 2019 году Минкульт РФ профинансировал создание картины, которая стала дебютом братьев Олега и Владимира Пресняковых — они выступили в качестве режиссеров и сценаристов проекта.

В прокат фильм, в котором снялись Равшана Куркова, Наталья Бочкарева, Мария Шукшина и другие артисты, так и не вышел. Более того, создатели не предоставили документы, которые могли бы подтвердить целевое использование полученных от Минкульта субсидий.

«Таким образом, взятые на себя обязательства по соглашению ООО "Кинокомпания "Север"" не выполнило», — отметили в пресс-службе.

Ранее суд Москвы вынес приказ о взыскании с российского эстрадного певца Филиппа Киркорова многомиллионную задолженность по налогам и сборам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше