Курс евро превысил 99 рублей

Курс евро на Мосбирже превысил 99 рублей впервые с 9 января
СюжетКурс доллара:

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В ходе торгов на Московской бирже в пятницу, 2 февраля, курс евро превысил 99 рублей, что произошло впервые с 9 января этого года, свидетельствуют данные площадки.

На максимуме валюта доходила до 99,07 рубля. Доллар и юань также обновили максимумы с середины января, поднявшись до 91,14 рубля и 12,65 рубля соответственно.

Российская валюта слабеет на фоне завершения налогового периода, неопределенности с продолжительностью периода высоких процентных ставок, а также с более низкими, чем осенью, ценами на российскую нефть, что постепенно снижает приток валюты на биржу.

Эксперты расходятся в перспективах рубля на ближайший месяц. Так, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев ожидает резкого укрепления, потому что впереди президентские выборы, перед которыми власти постараются поддержать рубль с помощью увеличенной продажи валюты или других мер.

Однако финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов считает, что в феврале курс доллара останется в пределах 87,35-93,4 рубля. Повлиять на него в ту или иную сторону могут возможное продление обязательной продажи валютной выручки экспортерами, а также решения Банка России и Федеральной резервной системы США по ставкам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше