США нашли способ урезать влияние ОПЕК+ на нефтяной рынок

Bloomberg: американские нефтяные компании стали угрозой ОПЕК+ из-за роста добычи

Фото: Angus Mordant / Reuters

Резкий рост добычи нефти в США в 2023 году удивил аналитиков, и теперь им приходится пересматривать свои прогнозы и оценки возможности ОПЕК+ влиять на рынки. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Планы американских компаний в случае их реализации угрожают планам объединения, в котором, в частности, участвуют Саудовская Аравия и Россия, по поддержанию цен на приемлемом уровне.

Так, корпорация Chevron наращивает добычу в североамериканском Пермском нефтегазоносном бассейне с планами роста на десять процентов за год, чтобы к 2025 году выйти на уровень миллиона баррелей в сутки. Финансовый директор компании Пьер Бребер подчеркнул, что прирост объемов добычи у компании примерно вдвое выше, чем у конкурентов.

Exxon намерена дополнительно нарастить добычу на семь процентов, но если учитывать ожидающуюся сделку по приобретению Pioneer Natural Resources, то общий объем добычи у компании удвоится.

По оценкам экспертов, в четвертом квартале 2023 года США должны были в среднем добывать 12,5 миллиона баррелей нефти в сутки. Такой прогноз был основан в том числе на объемах бурения. Однако более эффективные технологии позволили нарастить добычу до 13,3 миллиона баррелей.

На этом фоне продление сокращения добычи нефти со стороны ОПЕК+ не оказало существенного влияния на цены, которые по-прежнему держатся ниже 80 долларов за баррель для марки Brent. Однако споры привели к тому, что из объединения вышла Ангола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше