В МВФ рассказали о будущем мировой экономики

Глава МВФ Георгиева: процентные ставки начнут снижаться с середины 2024 года

Фото: Monicah Mwangi / Reuters

В Международном валютном фонде (МВФ) твердо уверены в том, что мировую экономику ожидает «мягкая посадка». Прогнозами о будущем глобального рынка поделилась директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева, ее слова приводит агентство Reuters.

В ходе Всемирного правительственного саммита в Дубае глава МВФ также рассказала о скором начале снижения процентных ставок в ведущих мировых экономиках, в том числе в США. «Я ожидаю, что к середине года процентные ставки будут двигаться в том же направлении, в котором показатели инфляции двигались в течение прошлого года», — заявила она.

Ранее аналитики Всемирного банка (World Bank, WB) спрогнозировали, что в ближайшие пять лет перспективы развития мировой экономики могут оказаться самыми слабыми за последние 30 лет. По их мнению, в обозримом будущем для глобального ВВП может наступить наиболее сложный период. Под угрозой срыва может оказаться и стратегия борьбы с глобальной бедностью, считают эксперты. Жители четверти развивающихся стран уже стали беднее, чем в допандемийный период, рассказал заместитель главного экономиста организации Айхан Косе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше