На Украине оценили стоимость мобилизации 400 тысяч человек

Эксперт Дубогрыз: мобилизация 400 тыс. человек обойдется Киеву в $34,5 миллиарда

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Мобилизация 400 тысяч человек может обойтись Киеву в сумму не менее чем в 34,5 миллиарда долларов. С такой оценкой украинский финансовый эксперт Евгений Дубогрыз выступил в интервью телеканалу «Эспрессо».

По его мнению, только на выплаты, экипировку и питание для такого количества мобилизованных Украине потребуется порядка 360 миллиардов гривен (почти 9,5 миллиарда долларов) в год. «Это без обучения, логистики, комплектации новых центров или их построения, без зарплат инструкторам, нового оружия. То есть реальная цифра втрое, а то и в четыре раза больше — 1,2-1,3 триллиона гривен (около 34,5 миллиарда долларов)», — заявил он.

При этом эксперт подчеркнул, что республике не получится избежать мобилизации даже при нехватке средств. «Если денег не будет, нам придется их печатать. Это неприятно говорить, но напечатать деньги можно, а вот победу — нет», — сказал Дубогрыз.

Ранее представитель украинского кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук заявил, что правительство Украины приняло решение о круглосуточной работе военкоматов. Военное положение и всеобщая мобилизация были продлены в стране до 13 мая 2024 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше