В России сохранили права на марки сигарет ушедших производителей

«Ведомости»: российский производитель сохранил права на бренды сигарет Kent

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Бывшее подразделение British American Tobacco (BAT) в России сохранило исключительные права на товарные знаки, связанные с маркой сигарет Kent. Об этом со ссылкой на базу данных Роспатента сообщает газета «Ведомости».

Ушедший из России табачный концерн, владеющий Lucky Strike, Pall Mall, Rothmans и другими брендами, передал International Tobacco Marketing Services Group (ITMS) права на торговую марку Kent. Компания планирует производить эти сигареты на своей фабрике в Санкт-Петербурге.

Британская компания, работавшая в России с 1991 года и занимавшая почти четверть (23,6 процента) местного табачного рынка, объявила о приостановке инвестиций в связи с началом спецоперации на Украине в 2022 году. В сентябре 2023-го компания передала активы в РФ и Белоруссии местному менеджменту.

Согласно условиям сделки, компания была обязана передать права на товарные знаки сигарет Kent и другие бренды сигарет концерна с правом их использования новым собственникам. За годы присутствия на рынке торговая марка завоевала лояльность у аудитории, поэтому условие о продолжении производства этих сигарет в России вошло в периметр сделки, пояснил генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Табачный концерн назвал продажу российских активов по «далекой от реальности» цене большим ударом. По словам гендиректора компании Тадеу Марроко, производитель сигарет получил возможность обратного выкупа активов, но из-за требования Москвы принять решение в течение двух лет BAT вряд ли им воспользуется.

British American Tobacco ранее сообщила об обесценивании своих сигаретных брендов в США, в том числе Camel и Pall Mall, на 25 миллиардов фунтов стерлингов (31,5 миллиарда долларов). Компания объяснила финансовые потери экономическими проблемами в США, где потребители переходят на более дешевые бренды на фоне инфляции, ростом продаж нелегальных электронных сигарет и отказом от курения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше