В России ответили на введение Евросоюзом 13-го пакета санкций

МИД России ответил на 13-й пакет санкций запретами на въезд чиновников ЕС

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Россия подготовила ответ на введение Европейским союзом (ЕС) 13-го пакета санкций, заявили в МИД. Данные меры назвали незаконными, подрывающими международно-правовые прерогативы Совета Безопасности (СБ) ООН.

«Любые недружественные акции со стороны западных стран будут и впредь получать своевременный и адекватный ответ», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ответ на новые санкции Россия расширила черный список граждан сообщества, которым запрещен въезд в страну. В него попали граждане, ответственные за оказание военной помощи Киеву, а также лица, причастные к преследованию российских должностных лиц и выступающие за конфискацию российских госактивов. Кроме того, в «стоп-листе» оказались представители Совета Европы (СЕ), члены заксобраний стран ЕС, участники Парламентской ассамблеи Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

Ранее стало известно, что в новый пакет антироссийских санкций вошли 194 физических и юридических лица. Теперь в санкционном списке будет более двух тысяч лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше