Путин направил соболезнования родным бывшего премьера СССР Рыжкова

Путин направил соболезнования родным и близким бывшего премьера СССР Рыжкова
СюжетЧто говорят политики о Горбачеве

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким бывшего премьера СССР Николая Рыжкова. Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

«Его огромный вклад в решение важнейших задач, стоящих перед страной, заслуживает самого искреннего уважения. И в начале трудового пути, и на ответственных государственных постах, и в значимой общественной деятельности он оставался верен своим идеалам и принципам», — говорится в телеграмме.

Путин подчеркнул, что Рыжков ставил превыше интересы страны и народа. Он назвал советского политика порядочным человеком и настоящим патриотом.

Рыжкова не стало 28 февраля на 95-м году жизни. В октябре 2023 года он ушел с поста сенатора Совета Федерации от Белгородской области, который занимал с 2003 года, и объяснил свое решение возрастом. Прощание с Рыжковым и его отпевание пройдут в храме Христа Спасителя в пятницу, 1 марта. Похоронят политического деятеля на Троекуровском кладбище.

Рыжков был председателем Совмина СССР с 1985 года по 14 января 1991 года. Он должен был принимать участие в первых и единственных выборах президента СССР в марте 1990 года — его кандидатура была внесена народным депутатом от Латвийской ССР Виктором Алкснисом. Однако в ходе дискуссий на III Съезде народных депутатов Рыжков и другой кандидат, Вадим Бакатин, сняли свои кандидатуры, оставив в списке для голосования только Михаила Горбачева. В 1991 году Рыжков участвовал в выборах президента РСФСР, где занял второе место, уступив Борису Ельцину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше