Сергей Кириенко посетил стенд Подмосковья на Всемирном фестивале молодежи

Швелидзе: после фестиваля ждем у нас большую делегацию иностранных участников

Фото: Правительство Московской области

ВФМ-2024 проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» по инициативе президента России Владимира Путина. Свою экспозицию на международном молодежном форуме представляет Московская область. Сегодня стенд региона посетили первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Под аккомпанемент ребят из Италии они вместе с гостями исполнили народную песню «Белла чао» (Bella Ciao). Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе рассказала о реализации концепции «Подмосковье — это любовь» на фестивале.

«Здесь большое яркое пространство, где ребята поют, танцуют, обмениваются контактами, дружат. И, наверное, это все соответствует всеобщей тематике фестиваля, потому что он про любовь, про счастье, про что-то доброе и хорошее, — сказала Екатерина Швелидзе. — Хочется отдельно поблагодарить наших волонтеров, их 90 человек, которые помогают с организацией этого события. Ну и, конечно же, подмосковных участников — 300 человек, которые тоже здесь — поют, танцуют, создают атмосферу всеобщей дружбы и любви. После фестиваля ждем у нас большую делегацию иностранных участников из более 25 стран, которым мы покажем наше любимое Подмосковье».

Свыше 300 ребят из Белоруссии, Мадагаскара и Брунея стали подопечными Московской области в рамках культурного шефства. По программе наша молодежь поддерживает и знакомит зарубежных гостей с историей, творчеством и традициями России.

Каждый день в пространстве Подмосковья наполнен активностями, где переплетаются и современные технологии, и народные художественные промыслы, а также танцы, музыка и образование. Устроить флешмоб, спеть или рассказать о своем регионе, молодежной политике и получить памятные подарки может каждый желающий в открытом микрофоне. А в награду за творческое выступление участникам вручается стильный мерч или напечатанный на 3D-принтере медвежонок — символ подмосковного форума «Мы — Россия».

Также на стенде проходят паблик-токи, мастер-классы, познавательные викторины и организованы тематические зоны: бьюти-корнер, бар с лимонадами и фотозона «Друзья Подмосковья». Так, всем гостям предлагается сделать моментальное фото и стать частью экспозиции региона. А по окончании фестиваля герои фотокарточек смогут забрать их себе на память.

Впечатлениями о стенде Московской области поделилась студентка Российского Международного Олимпийского Университета Динки из Шри-Ланки.

«Пространство Подмосковья очень интерактивное. Меня и подругу Юдо из Индии заинтересовала ваша стена с фотографиями, поэтому решили посетить стенд. Когда мы вошли, нас поразило ваше гостеприимство, поэтому с удовольствием присоединились к активностям — сделали макияж, получилось очень мило, поучаствовали в викторине и попробовали классные коктейли. Настроение — потрясающее», — рассказала Динки.

Всемирный фестиваль молодежи проходит при поддержке нацпроекта «Образование» и продлится до 7 марта. Впереди ребят ждет еще много интересных спикеров и познавательных мероприятий. Подробнее о фестивале глазами подмосковной молодежи в Telegram-канале «Мы — Будущее».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше