Дрон «Скат-350М» обнаружил готовившуюся к удару по Белгороду РСЗО Vampire

Дрон «Скат-350М» навел ракеты на готовившуюся к обстрелу Белгорода РСЗО Vampire
СюжетОбстрел Белгорода

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Подразделения ВС России поразили РСЗО Vampire Вооруженных сил Украины (ВСУ), готовившуюся нанести удар по Белгороду. Систему обнаружил дрон «Скат-350М», рассказали сообщили в компании-производителе БПЛА — концерне «Калашников», передает ТАСС.

«В зоне спецоперации (СВО) беспилотник "Скат-350М" производства Ижевского авиационного завода обнаружил РСЗО RM-70 ВСУ, которая с территории Харьковской области готовилась к обстрелу Белгорода. Координаты вражеской установки, полученные благодаря БПЛА, были оперативно переданы в Минобороны России», — уточнили в пресс-службе.

Дрон навел ракеты на установку противника. В результате ракетного удара РСЗО Vampire получила критические повреждения и вышла из строя, часть бойцов ВСУ из ее расчета была ликвидирована, часть — ранена.

«Скат» обнаружил систему ВСУ на пределе допустимого времени полета, однако он вернулся к точке запуска и совершил посадку в штатном режиме.

Этот тип беспилотников предназначен для наблюдения с воздуха и поиска объектов в оптическом и инфракрасном диапазонах, оснащен дневной и тепловизионной камерами. Дрон надежный, поскольку у него повышены механическая прочность конструкции крыла и управляющих элементов, также он обладает улучшенными аэродинамическими свойствами.

Ранее бывший украинский офицер Игорь Лапин пожаловался на неуловимые российские дроны, которые ВСУ не в состоянии перехватить. «Это оружие XXI века, а чем мы пытаемся им противостоять?» — отметил он.

бокс box#3629411

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше