Описаны последствия российского удара по ДнепроГЭС

«Рыбарь»: ракетный удар полностью вывел из строя ДнепроГЭС-2

Фото: Press service of the General Prosecutor's Office of Ukraine/Handout via Reuters

Удары российских ракет 22 марта нанесли существенный урон ДнепроГЭС-2, восстановление работы электростанции может затянуться на длительное время. ДнепроГЭС-1 пострадала меньше, ремонт может быть закончен в относительно короткие сроки. Об этом пишет «Рыбарь».

Как пишут авторы канала, «взрыв и последующий пожар серьезно повредили шесть из восьми гидрогенераторов — то есть большую часть генераторной мощности ГЭС-2. Сам машзал, за исключением восточной части, и оборудование в нем практически уничтожены».

«Для полного выведения из строя всей станции необходимо нанести повторный удар по машинному залу ДнепроГЭС-1», — говорится в тексте публикации. Там же указывается, что по это станции наносились удары осенью — зимой 2022 года.

ДнепроГЭС — это две независимые электростанции ДнепроГЭС-1 и ДнепроГЭС-2, которые соединены общей плотиной. До 22 марта являлась крупнейшей ГЭС на Украине.

22 марта российская армия нанесла удар по машинным залам и плотине, украинская сторона объявляла о попадании как минимум восьми ракет. На некоторое время ГЭС полностью прекращала работу, затем удалось частично ее запустить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше