Обнаружены звезды-планетарные каннибалы

Nature: обнаружены поглотившие свои планеты звезды

Фото: Vadim Sadovski / Shutterstock / Fotodom

Астрономы обнаружили, что примерно десятая часть изученных ими звезд являются планетарными каннибалами и поглощали свои планеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ученые изучили ряд звезд-близнецов, которые возникли в одно и то же время из одного и того же материала. В выборку вошли спектроскопические данные от 91 пары звезд-близнецов.

Оказалось, что восемь процентов звезд отличаются от своих соседей по химическому составу и содержат повышенные уровни железа, никеля и титана по сравнению с углеродом и кислородом. Это является убедительным доказательством того, что ранее звезда поглотила планету.

Причиной поглощения могла стать нестабильность орбиты планеты. Она является обычным явлением в первые сто миллионов лет существования системы, однако химические отпечатки таких событий незаметны у звезд, которым миллиарды лет. Авторы полагают, что нестабильность может возникать и в более позднее время, особенно в системах с суперземлями. Результаты не предполагают, что подобное явление может произойти в Солнечной системе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше