Россиян призвали есть один фрукт для здоровья печени

Диетолог Залетова: яблоки помогают защитить печень

Фото: Kristin Schmidt / dpa / Globallookpress.com

Одно-два яблока в день помогают улучшить микрофлору кишечника и защитить печень от дополнительной нагрузки. Об этом рассказала врач-диетолог Татьяна Залетова в беседе с aif.ru.

Специалистка указала, что для россиян яблоки являются незаменимой частью рациона, так как они доступны круглый год и по сравнению с другими фруктами содержат больше пектина, клетчатки и полифенолов. Залетова объяснила, что полифенолы необходимы для поддержания работы органов, которые участвуют в обезвреживании токсичных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности. «Так что, увеличивая потребление полифенолов с пищей, мы дополнительно защищаем, в частности, нашу печень», — говорит врач.

Залетова призвала есть яблоки еще и из-за высокого содержания в них пектина — пребиотика, необходимого для здоровья микрофлоры кишечника. «Желательно употреблять максимально разнообразные сорта яблок, которые выращены в вашем регионе (то есть не импортные), длительно не транспортировались и долго не хранились», — посоветовала диетолог. Также она призвала не очищать яблоки от кожуры, так как в ней содержится больше всего полифенолов.

Залетова отметила, что разные сорта яблок содержат различные виды полифенолов, поэтому надо покупать разнообразные по цвету фрукты. Тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, диетолог рекомендовала запекать яблоки перед употреблением.

Ранее сомнологи из британской организации Sleep Charity рассказали, что бананы помогают быстрее уснуть. Таким же свойством, по их словам, обладает миндаль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше