Россиянам напомнили о повышении пенсий с 1 апреля

Аналитик Ляшок: в России с 1 апреля увеличат пенсии по старости и инвалидности
СюжетПовышение пенсий:

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Социальные пенсии по старости, инвалидности, а также по случаю потери кормильца, будут проиндексированы в России с 1 апреля. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок, пишет РИА Новости.

«С 1 апреля этого года на 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также детям, оба родителя которых неизвестны», — уточнил он.

Около 3,4 миллиона человек на сегодняшний день получают соцпенсии. При этом размер выплат фиксирован. Страховую пенсию получают около 38 миллионов россиян. У них пенсия была повышена в начале текущего года на те же 7,5 процента.

Также в апреле будут проиндексированы пенсии военных по призыву и добровольцев, которые приобрели инвалидность на службе.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что с 1 апреля текущего года будут проиндексированы социальные пенсии, Изменения коснутся 4,1 миллиона россиян.

В марте в Госдуме РФ предложили платить пенсию в два прожиточных минимума за стаж от 30 лет. В этом же месяце стало известно, что каждый россиянин может претендовать на получение вычетов НДФЛ, в 2024 году возможно получение пяти видов таких выплат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше