Среда обитания

Россияне начали сплавляться по затопленным из-за паводков дорогам

Жители Оренбургской области сплавляются по дорогам из-за паводков

В Оренбургскую область пришли паводки. По затопленным дорогам местные жители начали вынужденно сплавляться на лодках, передает телеканал РЕН ТВ.

Вода подступает прямо к жилым домам, размывает дороги и дворы. В 23 районах региона введен режим повышенной готовности. По данным местного управления МЧС, в зоне риска находятся 257 населенных пунктов. Спасатели работают в круглосуточном режиме, проводятся превентивные мероприятия — ослабление льда, расчистка русел рек. С быстро прибывающей водой техника не справляется.

Вплавь передвигаются и в самом Оренбурге. В попытках спасти тонущий в луже прицеп жителю административного центра пришлось встать на сапборд. На ежегодное затопление улиц жители оренбургских поселков Берды и Энергостроитель пожаловались президенту. Талые воды, по их словам, коммунальщики второй год отводят к селам.

От весенних паводков страдают 18 российских регионов. В Саратовской области из берегов вышли сразу четыре реки. Поселки отрезаны от дорог, жителей отправляют в пункты временного размещения. В Алтайском крае подтоплено более 250 приусадебных участков и десятки домов. В Алтайском крае вода смыла в кювет рейсовый автобус с детьми. Пассажиров эвакуировали с помощью автокрана.

Ранее из-за разлива реки затопило город Актобе в Казахстане. Жителям приходится передвигаться на моторных лодках, вода затапливает автомобили и автобусы. Некоторые горожане прямо на улицах ловят рыбу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше