Блогер и дизайнер Артемий Лебедев описал Финляндию фразой «ведет себя как идиотка». С критикой европейской страны он выступил в выпуске обзора новостей, доступном на платформе VK Видео.
«Финляндия, конечно, пример страны, которая, во-первых, отгородилась от России, во-вторых, ведет себя как полная идиотка», — заявил Лебедев, комментируя новость о том, что европейская страна перестанет обслуживать линии связи с Россией, среди которых также находится и интернет-кабель.
По словам Лебедева, финская сторона не хочет обслуживать линии электропередачи, так как Россия не поставляет стране электричество. При этом, по мнению блогера, интернет-кабель может проходить и в другом месте.
Ранее стало известно, что Финляндия может прекратить обслуживать опоры линий связи с Россией в 2027 году. Уточнялось, что из-за отсутствия поставок электричества из России обслуживать линии электропередачи стало невыгодно. Если их разберут, российские операторы связи могут лишиться части магистральных каналов в Европу.

