Спорт
10:22, 6 февраля 2025

Буре рассказал об отстаивании допуска России перед IIHF

Буре: Мы будем обжаловать вердикт IIHF о недопуске на чемпионат мира 2026 года
Дарья Коршунова (Редактор отдела «Спорт»)
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Призер Олимпийских игр в составе сборной России Павел Буре рассказал об отстаивании допуска России на турниры перед Международной федерацией хоккея (IIHF). Его слова приводит «Матч ТВ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Буре заявил, что ему удалось несколько раз выступить на заседании, объясняя позицию России и свое личное мнение. Он предложил решить все вопросы безопасности, которые называются IIHF основной причиной отстранения, за счет российской стороны.

«Я эту позицию озвучил — и приводил много примеров. Что у нас в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) выступает более 50 игроков. Что недавно на чемпионат мира в Венгрию допускали пловцов… Я объяснял, что не вижу здесь никаких тревог по поводу безопасности: "Но если вы видите проблемы, то мы оплатим эту безопасность"», — отметил Буре.

Он подчеркнул, что российская сторона будет обжаловать вердикт IIHF о недопуске на чемпионат мира — 2026. Апелляция будет подана до 20 мая 2025 года. «Все ожидают положительного решения от главных политиков мира. Когда пойдет сдвиг в политике, тогда он случится и в хоккее», — добавил Буре.

Российские хоккеисты не принимают участия в международных турнирах с конца февраля 2022 года. Последним крупным соревнованием для россиян были Олимпийские игры — 2022, где команда завоевала серебряные медали.

< Назад в рубрику