В Новосибирске суд приговорил местного жителя к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима за обман более 200 человек на 10 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» рассказали в прокуратуре региона.
Мужчину признали виновным по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Он возместил убыток одному потерпевшему, остальные исковые заявления переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, заявил собеседник «Ленты.ру» в правоохранительных структурах.
По версии следствия, в период с марта 2019 по январь 2020 года подсудимый арендовал помещение и разместил объявления в социальных сетях о продаже телефонов и других гаджетов по заниженной стоимости. К нему обратились более 200 человек, перевели ему больше 10 миллионов рублей, но товар так и не получили.
После соверенного преступления мужчина скрылся в Таиланде. Он был объявлен в международный розыск, а затем экстрадирован в Россию.
Ранее злоумышленники украли 2,5 миллиона рублей у 54-летней россиянки, используя схему с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС)