Власти США допускают отправку американских войск на Украину и введение новых санкций против России. Об этом в интервью газете The Wall Street Journal (WSJ) заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.
По его словам, вариант использования «экономических и, конечно же, военных» рычагов воздействия на Москву «остается на рассмотрении». К их применению может привести отказ РФ от мирного урегулирования конфликта.
При этом Вэнс отметил, что пока о гарантиях безопасности для Украины говорить слишком рано, поскольку этот вопрос еще будет обсуждаться на переговорах. «Существуют различные формулировки, конфигурации, но нам важно, чтобы Украина обладала суверенной независимостью», — подчеркнул он.
Ранее президент США Дональд Трамп оценил возможность уступок России на переговорах по Украине. «Пока рано говорить о том, что произойдет. Может быть, Россия уступит многое, может быть нет, все зависит от того, что произойдет», — сказал он.