Европейский союз (ЕС) должен принимать участие в мирных переговорах по Украине. Об этом заявил председатель Евросовета Антониу Кошта, передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, президент США Дональд Трамп привнес новую энергию в переговорный процесс. «Я надеюсь, что двусторонние переговоры между США и Россией могут открыть двери для справедливого, всеохватывающего и продолжительного мира», — указал глава Евросовета.
При этом Кошта отметил, что для успеха переговоров в них должны принимать участие Украина совместно с европейскими партнерами, так как ЕС будет участвовать в обеспечении гарантий безопасности для Киева. «И для этого необходимо, чтобы европейские партнеры принимали участие во всех переговорах», — подчеркнул он.
Председатель Евросовета рассказал, что созвал европейских лидеров на встречу 6 марта, чтобы обговорить, как увеличить помощь Украине и подготовиться к возможному будущему участию в гарантиях безопасности. По словам Кошты, ЕС рассчитывает, что при администрации Трампа ЕС сохранит союзнические отношения с Соединенными Штатами.
Ранее FT сообщила, что Европейский союз (ЕС), застигнутый врасплох информацией о подготовке США и Россией переговоров по Украине, спешно пытается отреагировать на это. Позже стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон созвал экстренное совещание лидеров ЕС для обсуждения возможного участия в переговорах по урегулированию украинского кризиса.