Идея премьер-министра Италии Джорджи Мелони распространить на Украину пятую статью Устава НАТО о коллективной обороне свидетельствует о панических настроениях в странах Евросоюза (ЕС), считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. В беседе с «Лентой.ру» депутат ответили на предложение итальянского лидера.
Узнайте больше в полной версии ➞Ранее Мелони предложила распространить пятую статью НАТО о коллективной обороне на Украину без ее участия в Североатлантическом альянсе. По ее словам, такой вариант был бы «гарантией стабильной, долгосрочной и эффективной безопасности».
«Сейчас речь идет об очередных действиях, которые выявляют глубокий кризис внутри Евросоюза, бесконечные метания западных политиков выливаются в самые разные заявления. Макрон, который когда-то говорил о "смерти мозга" НАТО, предлагает НАТО укреплять или создавать европейский аналог. Все это является следствием неспособности европейских политиков быстро сориентироваться в новой ситуации», — объяснил Новиков.
До этого в ЕС разработали план по защите неба Украины от российских ракетных атак. По задумке, программа «Небесный щит» заключается в отправке на Украину 120 истребителей, которые будут патрулировать территорию страны на отдалении от линии боевого соприкосновения.