Президент России Владимир Путин призвал власти Архангельской области работать над устойчивым повышением доходов местного населения. Слова главы государства приводит сайт Кремля.
Узнайте больше в полной версии ➞В ходе переговоров с губернатором региона Александром Цыбульским Путин отметил, что за последнее время в области сформировался тренд оттока местного населения. Это происходит в том числе из-за недостаточно высокого уровня доходов жителей, заявил президент.
На этом фоне Путин призвал региональные власти принять все возможные меры для улучшения качества жизни местного населения. Необходимо создать условия, которые сформировали бы в области комфортную среду. «Нужно сделать все для того, чтобы людям жилось там комфортно, уровень доходов нужно поднимать», — резюмировал Путин.
Он также отметил, что уровень безработицы в регионе в последнее время заметно снизился. Подобную динамику Путин счел «очень хорошим показателем». Однако этого недостаточно для снижения оттока населения из Архангельской области. В то же время президент выразил надежду на то, что двукратный рост занятости в регионе в обозримом будущем создаст предпосылки для постепенного роста доходов граждан.
Ранее Путин удивился словам мэра Москвы Сергея Собянина о средней ежемесячной зарплате в российской столице примерно в 160 тысяч рублей. В базовом прогнозе «Основных макроэкономических показателей социально-экономического развития» показатель в 2024 году оценивался в 161,1 тысячи. По итогам же 2025-го средняя зарплата в Москве должна вырасти до 180,4 тысячи, а в 2026 и 2027 годах — достигнуть 198,5 и 214,3 тысячи соответственно.