Экономика
17:49, 20 марта 2025

Евросоюз высказался о разморозке российских активов

ТАСС: ЕС отказался размораживать активы России и решил усилить санкции
Кирилл Луцюк
Фото: Stephanie Lecocq / File Photo / Reuters

Европейский союз заявил о готовности усиливать санкционное давление на Россию и отказался размораживать ее активы. Таковы результаты саммита, прошедшего в Брюсселе. О его итогах сообщило ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Оказалось, что все члены Евросоюза, кроме Венгрии, выступили за ужесточение рестрикций. Кроме того, они призвали Россию продемонстрировать политическую волю к завершению конфликта на территории Украины. Что касается санкций, то они, как полагают в ЕС, должны ослабить РФ настолько, что она не сможет продолжать боевые действия. Как следствие, и активы РФ должны остаться заблокированными, пока конфликт не закончится, а Москва не компенсирует Украине весь ущерб.

Ранее сообщалось, что на саммите в Брюсселе в какой-то момент не смогли найти президента Франции Эммануэля Макрона, который не явился на одну из встреч.

Также выяснилось, что Италия, Франция, Испания и Португалия не поддержали план верховного представителя Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас о новом пакете помощи Украине на 40 миллиардов евро.

< Назад в рубрику