Археологи обнаружили в долине реки Турфан необычное захоронение возрастом более 4000 лет. В одной из 30 гробниц был найден пугающий женский скелет с ярко-красными зубами. Согласно исследованию, опубликованному в Archaeological and Anthropological Sciences, это первый зафиксированный случай использования токсичной киновари (сульфида ртути) для окрашивания зубов.
Исследование показало, что на момент смерти женщине было 20-25 лет. Радиоуглеродный анализ датирует захоронение 2200 — 2050 годами до н.э. Рядом с телом нашли золотую серьгу, кожаную обувь, керамику и костяные гребни. Судя по редкости киновари и составу погребальной утвари, исследователи допускают, что женщина могла принадлежать к элите. Однако аналогичных обрядов с окрашиванием зубов киноварью археология пока не знает.
Среди возможных версий — ритуальная практика. Ученые сравнивают находку с мумиями из пустыни Такла-Макан, обнаруженными в начале XX века. Там были захоронены женщины с киноварными украшениями и ритуальными предметами, которых прозвали «ведьмами пустыни». Однако у них не было следов пигмента на зубах.
Археологи не исключают, что женщина могла быть жрицей или шаманкой, а обряд — частью неизвестной религиозной практики. В настоящее время ученые продолжают проводить раскопки.