Президент США Дональд Трамп в интервью NBC News пригрозил «невиданными ранее бомбардировками», если США и Иран не достигнут соглашения, в рамках которого Тегеран обязуется не разрабатывать ядерное оружие.
Узнайте больше в полной версии ➞«Если они не заключат сделки (...), то будут бомбардировки. Это будут бомбардировки, подобных которым они никогда раньше не видели», — цитирует телеканал американского президента. Также Трамп упомянул возможность введения вторичных пошлин, но при этом уточнил, что стороны в настоящее время «разговаривают».
В феврале 2025 года глава США подписал указ, предусматривающий восстановление политики максимального давления на Иран, целью которого называется соглашение с Тегераном по ядерной проблеме. Также на прошлой неделе Соединенные Штаты ввели новые санкции, направленные на иранский нефтяной экспорт, которые в краткосрочной перспективе, вероятно, приведут к сокращению поставок страны в Китай. На фоне этого несколько дней назад курс иранской валюты упал ниже рекордной отметки в миллион риалов за один доллар.
Тем временем в воскресенье президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что в ответном письме Вашингтону отверг прямые переговоры по своей ядерной программе, указав на сохранение окна для контактов при посредничестве третьих стран.