Экономика
11:08, 2 апреля 2025

Развитие инфляции не совпало с прогнозами Банка России

ЦБ: Инфляция складывается лучше, чем прогнозировал Банк России
Кирилл Луцюк
Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

В I квартале 2025 года инфляция в России складывается лучше, чем предполагали прогнозы, опубликованные Банком России по итогам февральского заседания. Такими предварительными оценками поделился заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин. Его процитировало ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он констатировал замедление цен по сравнению с той динамикой, которая наблюдалась в IV квартале прошлого года и была очень высокой. Тем не менее даже с учетом наблюдаемого замедления инфляции цены растут быстрее, чем целевой уровень регулятора в четыре процента. Это означает, что ЦБ придется продолжить жесткую денежно-кредитную политику.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) признался, что не наблюдает в России признаков ослабления инфляции. Последняя остается высокой и серьезно превышает таргет регулятора. Кроме того, в МВФ отметили, что экономика РФ перегрелась.

В свою очередь, Заботкин прогнозировал, что годовая инфляция в России будет в марте на уровне февральских значений, составив меньше восьми процентов.

< Назад в рубрику