Российским участникам СВО захотели платить две пенсии

В ГД поддержали законопроект о получении бойцами СВО с инвалидностью двух пенсий

Фото: Belkin Alexey / Globallookpress.com

Российским участникам специальной военной операции (СВО) на Украине с инвалидностью захотели платить две пенсии. Соответствующий законопроект поддержал профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, пишет «Парламентская газета».

Как уточнила депутат Светлана Бессараб, право на две пенсии получат как бойцы СВО, так и участники добровольческих формирований из Донецкой и Луганской народных республик в случае, если при исполнении боевых задач они получили увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания и имеют инвалидность. На двойную пенсию также смогут претендовать члены их семей — дети или родители.

Одновременно им могут назначить пенсии по инвалидности и по старости или по инвалидности и за выслугу лет, следует из пояснительной записки.

Ранее Госдума дала родственникам раненых бойцов СВО право на дополнительный отпуск продолжительностью до 35 календарных дней без сохранения заработной платы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше