Экономика
13:37, 10 апреля 2025

Россиян предупредили о возможном уменьшении количества долларов в стране

Экономист Зельцер: Из-за обвала сырьевых рынков приток долларов в РФ снизится
Вячеслав Агапов
Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Из-за обвала сырьевых рынков приток долларов в Россию может снизиться. О таком развитии событий предупредил кандидат экономических наук, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер, его цитирует «Газета.Ru»

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, на фоне тарифных войн, которые инициировал президент США Дональда Трамп, нарушилась мировая торговля энергоресурсами (так, например, Китай прекратил покупать американскую нефть). Для России эти события скажутся с временным лагом. Приток валюты от российского экспорта будет снижаться, предложение валюты — падать, и, как следствие, количество долларов в стране может уменьшиться. Кроме того, начнут меняться курсы — доллар будет стоить 90 рублей, юань — 12.

«Для краткосрочного прогноза курса рубля сейчас слишком много вводных с внешнего контура, поэтому волатильность на будущей неделе ожидается повышенной, а направление движения курсов непредопределенным. В целом зарубежные валюты вряд ли уйдут далеко от текущих значений в ближайшей перспективе. Если брать шире, до конца весны, то тут уже видится больше факторов к постепенному ослаблению национальной валюты и укреплению иностранных валют», — пояснил Зельцер.

По данным Минфина, в марте нефтегазовые доходы России составили 1,081 триллиона рублей, что на 65,6 миллиарда меньше ожидаемого месячного объема. Формально они превышают доходы января и февраля за счет налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), уплачиваемого раз в квартал. Из-за укрепления рубля федеральный бюджет может потерять почти два триллиона рублей нефтегазовых доходов. В Минфине рассчитывали, что средний курс российской валюты в 2025 году составит 96,5 рубля за доллар, однако уже больше месяца доллар торгуется примерно на десять рублей дешевле.

< Назад в рубрику