Бывший СССР
14:48, 20 мая 2025

В МИД России понадеялись на инстинкты Киева

Захарова: Россия надеется на инстинкт сохранения остатков государства Украины
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Российская сторона надеется, что у украинских властей возобладает инстинкт сохранения остатков государства, и это вынудит его занять конструктивную позицию. Об этом на брифинге, трансляция которого доступна на RuTube, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы, конечно, не рассчитываем на некий здравый смысл на Банковой (в офисе президента Украиныприм. «Ленты.ру»), но хочется надеяться, что хотя бы инстинкт сохранения остатков государства и государственности там возобладает, и это вынудит [Киев] занять конструктивную позицию», — сказала она.

Дипломат также подчеркнула, что Россия готова к контактам с Украиной, и теперь слово за Киевом. При этом она отметила, что заявления украинской стороны и президента Украины Владимира Зеленского о стремлении к миру должны быть подкреплены реальными делами.

Вечером 19 мая президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, который длился более двух часов. Как заявил российский лидер по итогам переговоров, Москва допускает возможность прекращения огня после достижения соответствующих договоренностей с Украиной.

< Назад в рубрику