Президент Украины Владимир Зеленский согласовал кандидатуру Руслана Кравченко, который ранее руководил Киевской областной военной администрацией, на должность генерального прокурора Украины. Об этом сообщает Верховная Рада в Telegram-канале.
«Верховная Рада Украины рассмотрит это представление на одном из ближайших пленарных заседаний», — заявил председатель украинского парламента Руслан Стефанчук.
Сообщается, что разрешение предоставлено в соответствии с Конституцией Украины, где указано, что президент согласовывает кандидата на пост генпрокурора с одобрения Верховной Рады.
В октябре 2024 года генпрокурор Андрей Костин подал в отставку. По его словам, это произошло из-за фиктивных решений о предоставлении инвалидности сотрудникам государственных органов.