На Петербургском международном экономическом форуме представили инсталляцию «Террабайт». Она показывает, как выглядит подземный мир: калейдоскоп геологических слоев, их эволюцию и разнообразие.
Проект три месяца готовили геофизики «Газпром нефти» вместе с медиахудожниками студии radugadesign. С помощью цифровых технологий изучения недр им удалось визуализировать то, что раньше никто не видел: пласты древних горных пород и процессы на глубине нескольких километров.
«Наша компания уже добывает больше половины нефти и газа с использованием цифровых двойников месторождений. Эти технологии дают возможность постоянно дополнять огромные объемы данных, которые постепенно создают целостный цифровой мир недр. Мы поставили перед собой стратегическую цель стать первой цифровой нефтяной компанией и наш арт-проект «Террабайт» является манифестом этой амбиции», — рассказал Александр Дыбаль, начальник департамента коммуникаций «Газпром нефти».
В 2026 году на основе проекта «Террабайт» в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске откроют мультимедийную экспозицию.