Бывший СССР
09:03, 4 сентября 2025

В МИД рассказали о новых постройках на месте церквей на Украине

Захарова: После ликвидации УПЦ на месте украинских церквей построят сауны
Алевтина Запольская (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Maksym Muzychenko-Kishka / Reuters

После ликвидации Украинской православной церкви (УПЦ) на месте украинских церквей построят гостиницы и сауны. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Когда отберут все эти храмы окончательно, что же там будет? Могу сказать. Там будет что угодно — бани, сауны, магазины, гостиницы, туристические центры», — рассказала она.

В апреле раскольники захватили Петропавловский собор в городе Бровары. Это были сторонники Православной церкви Украины (ПЦУ), которые срезали замки на дверях собора и поставили свои.

2 сентября Киев подал иск о прекращении деятельности УПЦ. Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (Госэтнополитики Украины) посчитала необходимым признать Киевскую митрополию Украинской православной церкви аффилированной с запрещенной на Украине Русской православной церковью.

< Назад в рубрику