В октябре Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 47 тысяч человек. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Киргизию. Трансляцию пресс-конференции ведет Telegram-канал Кремля.
«В октябре [у ВСУ], по-моему, 47 с лишним тысяч потерь — 47,5 тысяч», — уточнил глава государства.
Растущий разрыв между потерями и числом военных, которые могут быть направлены в зону боевых действий, Путин назвал главной проблемой украинской армии.
Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил о росте небоевых потерь в рядах ВСУ. По его данным, на первом месте — суицид, на втором — неуставные взаимоотношения, а на третьем — смерти от хронических заболеваний
До этого генерал-лейтенант Апти Алаудинов сообщил, что по состоянию на конец сентября ВСУ потеряли с начала специальной военной операции 1,7 миллиона человек.


