В России высказались о допустимых гарантиях безопасности для Украины

Сенатор Джабаров: Россию интересуют прежде всего свои гарантии безопасности

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Россию в вопросе урегулирования конфликта интересуют прежде всего собственные гарантии безопасности, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру».

Ранее сообщалось, что на переговорах делегаций США и Украины во Флориде обсуждались новые выборы и вопрос территорий. Другие важные вопросы при этом остались нерешенными, в том числе характер гарантий безопасности Украины со стороны США и Запада.

«Нас интересуют невступление Украины в НАТО, неразмещение на ее территории иностранных вооруженных сил и, конечно, ограничение численности армии Украины. А остальные гарантии будут определяться в процессе переговоров», — прокомментировал Джабаров.

Сенатор напомнил, что Россия говорила о гарантиях безопасности с 15 декабря 2021 года. Тогда, по его словам, западный мир повел себя высокомерно, не став выслушивать аргументы. В итоге Россия вынуждена была начать специальную военную операцию, перестав терпеть все, что ей навязывают, добавил Джабаров.

Ранее сообщалось, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер отправятся 1 декабря в Москву на переговоры по Украине. Об этом рассказали в The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.