2-й Западный окружной военный суд рассмотрит в закрытом режиме уголовное дело о покушении на главного редактора RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак. Об этом сообщает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Основанием для такого решения послужил возраст подсудимых, в числе которых есть несовершеннолетние. По делу проходят 12 человек, 3 из них избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Еще один находится под подпиской о невыезде.
Им инкриминируют пять статей УК РФ: участие в деятельности террористической организации, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды, разбой и хулиганство. По версии следствия, фигуранты дела являлись участниками ячейки National Socialism/White Power (признана Верховным судом РФ террористической организацией и запрещена) под руководством Михаила Балашова, которую он создал в апреле 2022 года.
Молодые люди, исповедующие национал-социалистические и расистские взгляды, сначала избивали в Москве мигрантов, а затем получили задание Службы безопасности Украины совершить покушение на российских журналистов. За его выполнение им обещали 50 тысяч долларов.
ФСБ предотвратила покушения на Симоньян и Собчак в июле 2023 года.