Всего 6 процентов вакансий на hh.ru предполагают удаленный формат работы, раскрыли специалисты «Т—Ж». В издании проанализировал все вакансии на сервисе и выяснил, как много есть предложений для работы из дома, каким специалистам проще устроится на такую работу, какой для этого нужен опыт и сколько платят за такой формат работы. Результаты исследования оказались в распоряжении «Ленты.ру».
Узнайте больше в полной версии ➞Отмечается, что в декабре 2025 года на сервисе насчитывалось почти 900 тысяч вакансий. Из них удаленную работу предполагали приблизительно 50 тысяч вакансий, то есть всего 6 процентов от общего количества объявлений на площадке. При этом часто в вакансиях указывают сразу несколько вариантов работы, например, удаленка или гибридный формат, рассказали в «Т—Ж».
Специалисты также добавили, что большинство вакансий, а именно 84 процента, предполагает полную занятость.
Согласно исследованию, зарплата на удаленке зависит от профессии, опыта и даже города, где разместили вакансию. Если посмотреть в целом по рынку среди всех предложений, где указана оплата за месяц, то медианный доход составляет 70 тысяч рублей в месяц. Зарплаты для более чем половины всех вакансий сосредоточены в диапазоне от 20 тысяч до 80 тысяч рублей, добавили в «Т—Ж».
При этом аналитики отметили, что меньше всех платят специалистам техподдержки и операторам колл-центра. У них медиана около 40 тысяч рублей. Самая высокая же зарплата, по данным анализа, у программистов, медиана здесь в районе 174 тысяч рублей.
Также в «Т—Ж» добавили, что вакансии с удаленной работой опубликовали без малого в тысяче городов России. Однако с большим отрывом лидирует Москва, в которой сосредоточилась треть всех объявлений. Еще одна треть приходится в сумме на Петербург и другие города-миллионники.
При этом специалисты отметили, что территориальная привязка вакансии при работе на удаленке влияет на зарплату, а именно сохраняется та же зависимость, что и на офисной работе: самая высокая медианная зарплата в Москве и Петербурге — около 100 тысяч рублей. А в миллионниках и остальных населенных пунктах — примерно 70 и 50 тысяч рублей соответственно.
Ранее стало известно, что с января по сентябрь 2025 года число вакансий с удаленным форматом работы в России выросло на 17 процентов.
Как показывают опросы, лишь 16 процентов работающих россиян готовы вернуться в офис. В то же время 23 процента хотят трудиться исключительно из дома, еще 26 процентов выбирают гибридный формат занятости, а 35 процентов отметили, что при необходимости готовы сменить офис на удаленку.