В Челябинске ФСБ задержала 18-летнего юношу, готовившего теракт по заданию террористической организации, действующей под патронажем спецслужб Украины. Об этом «Ленте.ру» рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Узнайте больше в полной версии ➞Молодой человек планировал совершить теракт при помощи самодельного взрывного устройства.
По адресу его проживания оперативники обнаружили и изъяли около 1,5 килограмма самодельного бризантного взрывчатого вещества, личный дневник со сделанными им записями на украинском языке и средства связи, которые он использовал для общения с куратором.
По данным правоохранителей, фигурант инициативно установил контакты с украинским куратором в мессенджере Telegram. Самодельное взрывное устройство он изготовил на основе предоставленных куратором инструкций.
12 февраля сотрудники ФСБ предотвратили теракт в одном из отделов полиции Удмуртии. Вооруженное нападение готовил ранее судимый 57-летний россиянин.