Интернет и СМИ
04:20, 6 марта 2026

В мире начали заканчиваться ракеты для ПВО Patriot

Handelsblatt: Из-за конфликта вокруг Ирана возник дефицит ракет для ПВО Patriot
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Jacek Marczewski/Agencja Wyborcz / Reuters

Конфликт вокруг Ирана привел к тому, что в мире начали заканчиваться ракеты для систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. О возникшем дефиците пишет газета Handelsblatt, ссылаясь на собственные источники в военных кругах.

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что страны Персидского залива с начала обострения ситуации в регионе израсходовали порядка 800 таких ракет. Примерно то же количество выпустили армии США и Израиля. Издание отмечает, что государства хранят в тайне информацию о запасах этих вооружений, кроме того, американская сторона заявляла что имеет «достаточное количество» боеприпасов. Но у экспертов возникает все больше сомнений.

Кроме государств на Ближнем Востоке, в ракетах для ПВО Patriot остро нуждается Украина. Но мощности по их производству ограничены. Оборонная корпорация Lockheed Martin выпускает всего по 600 ракет в год.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявлял, что Киев готов дать дроны-перехватчики странам Ближнего Востока в обмен на ракеты PAC-3 (ракеты для систем Patriot). В то же время Politico сообщало, что Запад провалил проект обеспечения Украины системами ПВО по программе PURL, тем самым лишив ее важных средств защиты от российских ударов.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия