Мир
15:58, 13 марта 2026

Европа начала переговоры с Ираном

Франция и Италия вступили в переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
Владислав Китов (редактор отдела Мир)
Фото: Benoit Tessier / Reuters

Франция и Италия вступили в переговоры с Ираном, чтобы обеспечить безопасный проход своих судов через Ормузский пролив. Об этом сообщает Financial Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание отмечает, что переговоры пока находятся на ранней стадии и не гарантируют конкретных результатов

Ранее официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что проход судов через Ормузский пролив должен быть согласован с иранскими военно-морскими силами. Он отметил, что созданная США и Израилем небезопасная обстановка в регионе может негативно сказаться на движении судов, однако Тегеран не хочет, чтобы Ормузский пролив был небезопасным.

10 марта президент России Владимир Путин и его иранский коллега Масуд Пезешкиан обсудили развитие событий на Ближнем Востоке. Российский лидер подтвердил принципиальную позицию в пользу скорейшей деэскалации конфликта.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия