Всех участников отряда космонавтов «Роскосмоса» готовят к полету на перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Об этом ТАСС сообщил Герой России, исполняющий обязанности начальника Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Олег Кононенко.
Узнайте больше в полной версии ➞«И, скорее всего, вопрос будет решаться таким образом, что первыми в состав миссии на РОС войдут те космонавты, которые выполнили полет, прошли реабилитацию и готовы к назначению в состав экипажа, если это придется на момент эксплуатации новой станции», — сказал руководитель.
В феврале первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что развертывание РОС начнется с 2028 года.
В том же месяце Кононенко рассказал, что новые российские космонавты, к отбору которых недавно приступила госкорпорация, будут работать на РОС и Луне.