Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В России оценили планы арабских стран найти альтернативу Ормузскому проливу

Депутат Делягин высказался о сверхдоходах России от продажи нефти

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в беседе с «Лентой.ру» прокомментировал планы стран Персидского залива построить нефтепроводы в обход Ормузского пролива. По его словам, где бы ни был построен соответствующий терминал, он будет уязвим.

Говоря о сверхдоходах России от продажи нефти, Делягин напомнил, что страна получает дополнительные доходы от налога на добычу полезных ископаемых, который привязан к мировым ценам на нефть.

«Насчет сверхдоходов российского бюджета нужно понимать, что они есть, но они ограничены. Хорошей новостью является то, что они надолго, с моей точки зрения. То есть доходы нефтяных компаний могут быть ненадолго в силу трудностей с защитой нашей экспортной инфраструктуры, а вот доход бюджета — это надолго, но ограничено. Потому что надеяться на то, что американцам удастся выйти из этого конфликта [не приходится], я боюсь, что англичане их не выпустят», — сказал Делягин.

Ранее сообщалось, что страны Персидского залива обсуждают строительство новых трубопроводов и расширение мощностей действующих из-за масштабных перебоев поставок через Ормузский пролив, который продолжает блокировать Иран. Однако реализация планов, скорее всего, окажется дорогостоящей и займет годы. Многое будет зависеть от сроков завершения совместной военной операции США и Израиля в Иране.

Президент США Дональд Трамп заявил, что страны, использующие Ормузский пролив для транспортировки нефти, должны самостоятельно позаботиться о его безопасности. Он также подчеркнул, что Соединенным Штатам Ормузский пролив не нужен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok