Мир
04:29, 16 апреля 2026

Встреча Трампа с Си Цзиньпином оказалась под угрозой

Bloomberg: Блокада Ормузского пролива США может сорвать визит Трампа в Китай
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Блокада Ормузского пролива Соединенными Штатами грозит конфронтацией между американским президентом Дональдом Трампом и главой Китая Си Цзиньпином перед их встречей в Пекине. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Попытка Дональда Трампа запретить Ирану использовать Ормузский пролив ограничивает ключевые поставки энергоресурсов в Китай и грозит столкновением с Си Цзиньпином за месяц до запланированной встречи двух лидеров в Пекине», — отмечается в публикации.

Любые угрозы Штатов перехватить, изменить курс или захватить суда, нарушающие блокаду, чреваты конфронтацией с Китаем, предупреждает Bloomberg.

Ранее Трамп заявил, что «навсегда» открывает Ормузский пролив для Китая и всего мира. Он добавил, что такая ситуация больше никогда не повторится. При этом Центральное командование армии США (CENTCOM) сообщило, что продолжает осуществлять блокаду судов, входящих и выходящих из портов Ирана.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия