Европа сможет выделять Украине 5-6 миллиардов евро в месяц, чтобы финансировать украинскую армию и правительство, считает политолог, военный эксперт Олег Глазунов. Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру».
Ранее бывший премьер-министр республики Николай Азаров заявил, что страны Запада смогут выделять Украине по пять-шесть миллиардов евро в месяц. По его словам, страны Европы, устроив государственный переворот на Украине для создания государства, целью которого является уничтожение России, не допустят его финансового краха в ближайшее время.
Эксперт отметил, что для западных стран озвученная Азаровым сумма не является крупной, и им не придется ломать голову над тем, где ее найти. Поэтому они и дальше будут спонсировать украинскую армию и правительство президента Владимира Зеленского, даже несмотря на возмущение европейских граждан, добавил он.
«Европейцы уже не те, что были 30-40 лет назад. Тогда действительно у них было гражданское общество, они выходили на протесты. Сейчас, я думаю, вряд ли это возможно. Как такового гражданского общества со своими интересами там уже не существует. Поэтому нет, не будет там каких-то глобальных революций или что-то наподобие этого. Могут быть какие-то локальные внутренние забастовки и демонстрации», — прокомментировал Глазунов.
Ранее британский политолог Ричард Саква назвал Владимира Зеленского одним из самых трусливых лидеров всех времен. По словам эксперта, несмотря на готовность украинцев принять соглашение о земле в обмен на мир, киевский истеблишмент «будет бороться до конца», чтобы воспрепятствовать заключению мирного соглашения с Россией.

